Как это возможно правильно сделать?

Добрый день. Ситуация: со стороны администрации города был подан иск о сносе самовольной постройки из-за незаконной реконструкции. Со стороны гражданина был подан встречный иск о признании реконструкции законной.

Решение суда: назначить экспертизу и возложить обязанность оплатить услуги эксперта на гражданина. Дело на время прекратить.

Гражданин в части возложения расходов на него подал жалобу, которая рассматривалась в апелляции, потом в кассации, потом в ВС РФ. Все инстанции оставили решение в силе и указали, что гражданин в случае выигрыша сможет на основании ст. 98 ГПК РФ подать заявление о возмещении расходов с проигравшей стороны.

Дело снова возобновлено, решение – удовлетворить иск гражданина, администрации отказать. Оплату услуг эксперта возложить на гражданина.

Вопрос: гражданин оплачивать не желает навязанную ему экспертизу. У него есть только один месяц на опротестование решения суда. Что ему делать – подавать апелляцию в части возложения на него оплаты и сослаться на решение ВС РФ? Но тогда получается это не ст. 98…Или гражданину подать заявление о возмещении судебных расходов согласно ст. 98 ГПК РФ, но тогда получается, что вступит в силу решение суда первой инстанции, что он обязан оплатить услуги и уже поздно будет опротестовывать решение в его части.. Как грамотно поступить? Оплачивать услуги вредительской экспертизы и потом приносить чек в рамках заявления о возмещении судебных расходов нецелесообразно, так как ведь решение то основное вступит уже в силу… Какая-то дурацкая ситуация. Жду конкретного совета со ссылками на ст. закона и описанием логической цепочки действий.

Есть еще желание взыскать моральный ущерб с администрации города и за потраченное время.

Как это возможно правильно сделать?

Спасибо

, Алла Фельдман, г. Москва
Андрей Крутень
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Действительно проблема существует. Есть Постановления Пленума ВС и Пленума ВАС от 29.04.2010 № 10/22 в п. 26, говорится, что в спорах о признании права на самовольные постройки суд для выяснения необходимых обстоятельств вправе назначить экспертизу по правилам процессуального законодательства. В таком случае речь идет о назначении экспертизы по инициативе суда, и согласно п. 2 ст. 96 ГПК («Внесение сторонами денежных сумм, подлежащих выплате свидетелям, экспертам и специалистам») оплачиваться она должна из средств федерального бюджета… в теории. А  на практике все сведется к принципу «Если бы истцы получали разрешительные документы заранее, то эта категория споров вообще бы перестала существовать.»… примерно так будет в 99% решений. Либо доказывайте, что именно по инициативе стороны была экспертиза и расходы по 98 ГПК распределяйте путем обжалования… либо вариант по пленуму ВС указанному выше.

Алла Фельдман
Клиент, г. Москва
Вы написали совершенно не по той стязе свой ответ. Гражданин, если вы были внимательны, уже судился за то, что суд инициировал сам экспертизу, так как ничего не понимает в строительных документах, но обязал ее оплачивать ответчика -гражданина. И проиграл. Определение вступило в силу. То о чем вы пишите уже не имеет никакого отношения к конечной ситуации.
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. Для того чтобы решение суда не возлагало на Вас обязанности оплачивать экспертизу необходимо было представить заявление в суд первой инстанции о распределении судебных издержек до вынесения решения. В настоящее время обжаловать решение, если Вами такое заявление не подавалось, бессмысленно, вероятнее всего апелляция его оставит в силе. В течение двух месяцев с момента вступления решения в законную силу Вы можете подать заявление о возмещении судебных расходов ( ст. 88, 94, 98, 100) ГПК РФ, расходы на экспертизу Вам возместят, но ее с Вашей стороны нужно оплатить. При неуплате выдадут исполнительный лист и будут взыскивать с Вас по листу. Возможно в момент, когда взыскание произойдет, срок на подачу заявления о возмещени расходов будет пропущен. Возмещение расходов на юриста или на потраченное время также заявляется в рамках заявления о возмещении расходов. Моральный вред — это самостоятельный иск. Удачи.

Алла Фельдман
Клиент, г. Москва
Наталья, опять же-читайте внимательно. Гражданин судился даже по вопросу о возложении на сам суд обязанности оплачивать экспертизу и проиграл (то есть подавал заявление !!!). Суд обязал оплачивать своим определением. Перечитайте текст вопроса. А вот, что касается вашей второй части ответа то прошу пояснить — то есть оплатив сейчас экспертизу и пропустив одномесячный срок опротестования решения суда в части возложения обязанности оплаты экспертизы, есть шанс по ст. 98 как бы отменить решение первой интанции и взыскать с администрации деньги? Мне кажется, что это нелогично. Суд укажет, что взыскивайте судебные расходы иного толка -например оплату чеков почты РФ, а по оплате экспертизы все было указано в решении и вы это решение не опротестовали в течении месяца. Полагаю, что суд разделит судебные издержки это мол что то иное, а сама экспертиза с ее оплатой мол уже обсуждалась в моем решении и я его вынес и решение вступило в силу и его никто не опротестовал. Вы предлагаете пытаться идти путем — а-ля решение в ступает в силу, гражданин платит за экспертизу и несет заявление по ст. 98 взыскать с администрации? Если так, то поясните откуда вдруг у администрации возникает обязанность платить, если вступит на тот момент решение суда первой инстанции, где суд снял с них такую обязанность?