С каким иском обратиться в суд?

Добрый день, администрация города отказывает в признании многодетной семьи нуждающейся у улучшении жилищных услувий т.к. учитывают выписку БТИ о наличии доли в доме, который снесен более 10 лет назад и не существует как объект недвижимости, в РОСРЕЕСТРЕ запись о собственности отсутствует. АКТ БТИ об остутствии дома не берут во внимание. Подскажите как снять дом с учета именно БТИ, как признать администрацией этот дом отсутствующим? с каким иском обратиться в суд?

, Лариса, г. Иркутск
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. А этот дом стоит на кадастровом учете? Это важно в данной ситуации. В Росреестре сведения о собственности могут отсутствовать по причине того, что право на данный дом ранее возникшее, т.е. возникло до 1998 года. Дом может быть снесен фактически, но стоят на кадастровом учете. Акт БТИ от отсутствии дома имеет место быть, но проведены ли были все процедуры по нему, по снятию дома с кадастрового учета.

учитывают выписку БТИ о наличии доли в доме,

А можно на нее посмотреть?

Лариса
Клиент, г. Иркутск
Игорь, спасибо за обратную связь, с выпиской БТИ ознакомлюсь в адм. только завта и вышлю. Про кадастровый учёт даже не представляю ставили ли его и где можно взять эти сведения, но вот при сносе ни чего не делалось точно.

Напишите мне в чат с приложением документов, посмотрю

Мария Федотова
Юрист, г. Волгоград

Административное исковое заявление о признании семьи малоимущей с изложением всех фактов и приложением справок и иных письменных доказательств.

Илона Чернявцева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Лариса!

Обратиться с иском в суд  о  снятии жилого дома с технического учета БТИ, прекращения учета данного объекта как объекта недвижимости в ЕГРН и аннулирования его кадастрового номера.