Как мне ребёнка записать на биологического отца?

Здравствуйте. Ситуация такая. С мужем не живём уже 2 года, он находится неизвестно где. Забеременела от другого мужчины. Нахожусь в бракоразводном процессе. Как мне ребёнка записать на биологического отца? Объяснил в загсе, что только делать свидетельство о рождение на бывшего мужа. Но... У нас с ним в браке разные фамилии, сотрудник загса, сказала что муж должен написать заявление в опеке о том что он согласен чтобы ребёнка Записали на мою фамилию, без согласия, делать не будут. Как мне оформить ребёнка. И вылезти из этой ситуации?

, Анна, г. Иркутск
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! В соответствии со ст. 50 ФЗ «Об актах гражданского состояния» лица, не состоящие между собой вбраке вправе совместно подать заявление об установлении отцовста. Указанное заявление может быть подано независимо о того, зарегистрировано рождение или нет. Воспользуйтесь сайтом госуслуг и вместе подайте заявление. Если Вам откажут — обжалуйте действия загса в суде.