Сейчас ребёнку 5 лет, она его не воспринимает как отца и считает отцом другого мужчину, который не воспитывает, но мы не в браке

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как я могу оградить ребёнка от отца или лишить его родительских прав?

Мы в разводе с 2018 года, подавала на алименты, от отплатил 3 месяца и больше не платил, с ребёнком не общался, на мои просьбы взять ее погулять ненадолго он все время отвечал отказом. Сейчас ребёнку 5 лет, она его не воспринимает как отца и считает отцом другого мужчину, который не воспитывает, но мы не в браке. Бывший муж опять объявился спустя два года и хочет с ней общаться. Как мне быть?

, Алина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пусть обращается в суд и просит установить порядок общения с ребенком.

 В суде постараетесь снизить эти встречи до минимума.

 Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.