Право на покупку квартиры
Добрый день!
Моя мама решила продать квартиру в Екаитеринбурге, для чего обратилась в риэлторское агенство. Риэлтор нашел покупателя, заключен договор, внесен залог под квартиру.
Вопрос?
Есть ли какой-нибудь законый метод, расторгнуть данную сделку так как я сам, являясь сыном готов выкупить данную квартиру по рыночной стоимости у матери не прибегая к услугам риэлтора
Так как заключен предварительный договор купли-продажи, то в нем должны быть предусмотрены условия расторжения договора. И как правило в нем указывается, что при расторжении договора по инициативе продавца, задаток не возвращается.
Здравствуйте!
Из краткого описания вашей ситуации я не вижу каких-либо оснований для того, чтобы вы не могли расторгнуть договор — это возможно в любой момент по соглашению сторон. Нужно просто обратиться к риэлтору или самому покупателю с письменным заявлением о расторжении договора, которое пишется в свободной форме.
Обратите внимание на сами условия договора — не предусмотрены ли в этом случае какие-либо штрафы.
Отдельно нужно упомянуть о залоге — все зависит от того, каким соглашением он оформлен, кто стороны этого соглашения и каковы его условия — там должно быть прописано, у кого остается залог в случае расторжения договора по соглашению сторон или при неисполнении обязательств. Прежде чем решать вопрос о расторжении договора, советую внимательно изучить условия о залоге.
По поводу задатка — если вам удастся договориться и расторгнуть договор по соглашению сторон, задаток вам придется вернуть.
Если не удастся, и возникнет конфликт, придется возвращать задаток в двойном размере.
Продавцы задаток вообщето не платят, задаток уплачен покупателем
Да, согласна. Но возможно есть какие то штрафы в договоре с риелторами.