В 2022 году компания опять подала в суд на эту сумму

Здравствуйте подскажите пожалуйста я получила в 2020 году долг по наследству по оплате коммунальных услуг (отопление) за 2016 год. В 2021 году ТГК-2 подаёт на меня в суд о взыскании долга. Ранее на протяжении 5 лет компания не подавала. Я отменяю судебный приказ, руководствуясь статьёй о сроке исковой давности. В 2022 году компания опять подала в суд на эту сумму. Как быть в этом случае?

, Маргарита, г. Кострома
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Анастасия!

После отмены судебного приказа, кредитор, коллекторы могут обратиться в суд в порядке искового производства.

Вы можете предоставить в суд свои возражения в соответствии со ст.149 ГПК РФ: http://www.consultant.ru/docum...

Если принято решение его можно обжаловать. Подать заявление на отмену, либо апелляционную жалобу в зависимости от принятого решения.

При необходимости одновременно нужно предоставить в суд заявление о
восстановлении пропущенного процессуального срока согласно ст.112 ГПК РФ:http://www.consultant.ru/docum...

Можете просить суд уменьшить штрафные санкции, проценты, применить срок исковой давности при наличии оснований.

Суд может применить исковую давность только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения решения в соответствии со ст.199 ГК РФ: http://www.consultant.ru/docum...

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации, заказать составление документов.

Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Здравствуйте, Анастасия.

Сейчас, скорее всего, к Вам подано исковое заявление и Вам стоит составить возражение на данное исковое заявление, в котором стоит отразить исковую давность. Если же данная проблема будет продолжаться, Вы сможете с решением суда по этому делу обжаловать этот долг в последующем.

С уважением, Александр.

Маргарита
Клиент, г. Кострома
Спасибо