Сколько займёт времени оформить право собственности?

Добрый день, у меня умер отец полтора года назад , завещания на квартиру не было, и в этом доме только я одна прописана. Сколько займёт времени оформить право собственности?

, Марина, г. Владивосток
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Марина!

Чтобы вам помочь, нужно знать подробности вашей ситуации.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя согласно ст.1142 ГК РФ: http://www.consultant.ru/docum...

Если Вы не обращались к нотариусу в течении 6 (шести) месяцев после смерти человека необходимо восстанавливать срок принятия наследства.

Вы можете обратиться к нотариусу, возможно наследство принято фактически.

Требования о восстановлении срока принятия наследства могут быть удовлетворены при наличии уважительных причин и иных обстоятельств, указанных в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N9 «О судебной практике по делам о наследовании»:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_130453/25fb86bfb43d1e8cf709dd5b091363d03e23c74c/

Срок оформления зависит от наличия правоустанавливающих документов, обращались Вы к нотариусу, иных обстоятельств.

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление документов.

Здравствуйте Марина! Если вы проживаете в квартире, доме значит вы формально приняли наследство согласно ст. 1153 ГК РФ и вам надо обратиться к нотариусу для получения свидетельства о наследстве, а затем уже обратиться для регистрации право собственности

 Подробная или дополнительная консультация (ссылкой на нпа с предоставлением судебной практики), изучении документов и составлении юридических документов (претензий, исковых заявлений, жалоб, договоров и т.д.) в моем чате pravoved.ru/lawyer/458204/  на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту.

.С уважением Добышев Р.В.