Как быть, если страховая компания хочет взыскать с меня деньги?
Здравствуйте! Человек попал в небольшое ДТП, где был виновником, по согласованию сторон они составили европротокол. Позвонив в страховую компанию виновника ДТП для регистрации происшествия, обе стороны (виновник и пострадавший) выслушали инструкции по дальнейшим действиям, где сотрудник страховой виновника уверял что оба участника должны явиться в страховую компанию пострадавшей стороны для оценки ущерба, что они (виновник и пострадавший) в дальнейшем и делают. Спустя полгода после ДТП виновнику звонят из его страховой компании и утверждают о том, что у него задолженность перед страховой компанией на некую сумму которую они выплатили пострадавшей стороне, в связи с тем что виновник не зарегистрировал ДТП в течение 5 дней и страховая компания подаёт в суд. Изучив полис ОСАГО виновник ДТП обнаруживает что отчество его написано неверно, что также подтверждает не только сам полис, но и база Российского Союза Автостраховщиков. Подскажите пожалуйста, может ли страховая взыскать с данного человека сумму, ведь в полисе ОСАГО записан можно сказать другой человек?
Подскажите пожалуйста, может ли страховая взыскать с данного человека сумму, ведь в полисе ОСАГО записан можно сказать другой человек?
Татьяна
Здравствуйте. Подскажите, какая сумма ущерба?
Ошибка в отчестве — несущественная ошибка, на это ссылаться смысла нет.
добрый день!
Это могут признать технической ошибкой, поэтому ссылаться на ошибку в отчестве нецелесообразно.
Татьяна
Да, может, так как тождественность устанавливается без проблем.
Ошибка в отчестве — это техническая ошибка, которая не влияет на данные правоотношения.
Баскаков Александр Евгеньевич
Сумма здесь неважна, так как виновник ДТП не исполнил обязанность предусмотренную законом об ОСАГО
Статья 11.1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции
2. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.
3. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию, по требованию страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, обязаны представить указанные транспортные средства для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования.
Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред
1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;
Здравствуйте. Сумма небольшая, около 5000 рублей, просто я в ДТП первый раз попала и естественно стала звонить в свою страховую и уточнять дальнейшие действия, сотрудник меня неправильно проинструктировал, в итоге зачем тогда ОСАГО, если платит виновник из своего кармана
К сожалению, нет. Так как сумма небольшая, рекомендую не доводить дело до суда а выплатить данную сумму в добровольном порядке.