Как то расселить нас, пока не случилось что нибудь страшное?
Здравствуйте. Я нахожусь в критической жизненной ситуации. Дело в том, что мы с мамой разделяем одну жил.площадь ~39 кв.м. Это продолжается очень долго, мне 32 года, она пенсионерка - ни у кого из нас нет личной жизни, мы возненавидили друг друга, мы мешаем друг другу. Конечно негатив и провокации исходят от нее, я стараюсь изо всех сил игнорировать , но последнее время ловлю себя на мысли, что если я сорвусь на рукоприкладство, то меня будет не остановить. На работе приятней находится чем дома. Последняя ссора была очень тяжёлой. Снимать жильё я не могу, т.к. цены из-за специфики города начинаются от 30 тыс. в месяц за студию, моя зарплата 40. В ипотеку студия 18 кв.м стоит от 7 миллионов. Это просто нереально я не вижу никакого выхода для себя. Может закон предусматривает решение данной ситуации? Как то расселить нас, пока не случилось что нибудь страшное?
Здравствуйте! Для того чтобы получить жилье от государства Вы должны быть признаны нуждающимся в обеспечении жилья в соответствии с ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
Для постановки на учет в качестве нуждающегося в жилье нужно обратиться в местный муниципалитет с соответствующим заявлением.
Однако, из описанной Вами ситуации на учет в качестве нуждающегося в жилье Вас не поставят, так как квартира в которой Вы проживаете имеет площадь ~39 кв.м. Об этом говорит и местное постановление администрации г. Сочи
Постановление администрации города Сочи от 13.09.2010 N 1386«Об утверждении Административного регламента исполнения муниципальной
1.7. Получателями муниципальной услуги (далее — заявители) являются:
граждане отдельных категорий, перечень которых определен федеральными нормативными
правовыми актами и Законом Краснодарского края от 28 июля 2006 года N 1077-КЗ „О мерах социальной
поддержки по обеспечению жильем граждан отдельных категорий“,имеющие уровень обеспеченности общей площадью жилого помещения на одного человека не более учетной нормы общей площади жилого
помещения (далее — учетная норма), утвержденной Решением Городского Собрания Сочи, в соответствии с
законодательством Российской Федерации, законодательством Краснодарского края.
В соответствии с ЖК РФ Статья 50.
Решением от 24 июня 2010 года № 51 Об установлении учетной нормы и нормы предоставления общей площади жилого помещения по договорам социального найма в муниципальном жилищном фонде города Сочи:
Таким образом, если Вы обратитесь в муниципалитет с соответствующим заявление в постановке на учет в качестве нуждающегося в жилье Вам будет отказано, к сожалению.