Как лучше оформить сделку с покупателем ООО (новым учредителем и генеральным директором)?

Добрый день.

Являюсь учредителем и генеральным директором ООО, которое планирую продавать. ООО на ОСНО, ей 10.5 лет. Будет новый учредитель и генеральный директор (я сперва планировал ликвидировать, но появился заинтересованный покупатель).

На ООО есть кредиторская и дебиторская задолженности, старые, небольшие суммы, более 2-3 лет. В адрес налоговых, ФСС и прочих органов долгов нет, в адрес банков тоже долгов нет.

Есть кредиторская задолженность у меня в адрес заказчика в размере нескольких сотен тысяч рублей, заказчик не на связи и до сих пор не подписал документы, которые мы ему отправляли почтой РФ год назад, и осенью 2020 года-зимой 2021 года на электронную почту.

Я завершаю деятельность, и при этом хочу максимально корректно выйти из ООО, чтобы если прилетят вдруг претензии от заказчика в адрес которого висит нереализованная сумма (денег уже на расчетном счете нет, так как много времени прошло), но решать их в правовом поле ООО, а не физического лица (меня).

Как лучше оформить сделку с покупателем ООО (новым учредителем и генеральным директором)?

Что учесть? (о задолженности он знает)

Если прилетят претензии после купли-продажи ООО в адрес ООО, то каким образом решается вопрос задолженности, если прежнее руководство и учредитель вышли из ООО, при котором были деловые взаимоотношения с заказчиком?

Какие есть способы ,чтобы у нового учредителя/генерального директора не было проблем со старыми взаимоотношениями?

Или наоборот, что нужно сделать, чтобы вся история деятельности легла на нового учредителя /генерального директора? (я бы учел это в сделке, до сделки, формируя цену и условия продажи ООО).

, Александр, г. Санкт-Петербург
Марина Ершова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! Я бы Вам посоветовала оформить договор купли-продажи через нотариуса. На мой взгляд это самый безопасный вариант.