Я забрала ее дочь в другую страну

Умерла сестра моя. Я забрала ее дочь в другую страну. Теперь мне нужно выписать ее из дома. Временно. Как это возможно сделать?

, Галина, г. Иркутск
Василий Малюков
Юрист, г. Москва

Галина, здравствуйте!

Снятие с регистрационного учёта по месту жительства или месту пребывания осуществляется на постоянной основе (нельзя «выписать» временно).

Если у ребёнка есть подтверждённая запись на портале Госуслуг, то это можно сделать через портал. Также Вы можете создать запись в своём личном кабинете. Если учётной записи нет, то к сожалению, дистанционно снять ребёнка с регистрационного учёта не получится. Придётся лететь домой для осуществления административной процедуры.

Ещё один способ снять ребёнка с регистрационного учёта по месту жительства — это подготовить необходимый комплект документов (заявление) и удостоверить подпись на нём в дип.представительстве. Отправить в орган миграционного учёта экспресс почтой.

55. Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) в период его нахождения за пределами Российской Федерации направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля (для государств — участников Гаагской конвенции от 5 октября 1961 г., отменяющей требование легализации иностранных официальных документов), за исключением случаев, когда ни легализация, ни апостиль не требуются в соответствии с международным договором Российской Федерации.

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 05.04.2018 N 50635)