Подскажите, пожалуйста, требуется ли разрешительная документация для курьерской деятельности?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, требуется ли разрешительная документация для курьерской деятельности?

, Анна, г. Орск
Василий Малюков
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте!

Что именно Вы имеете в виду под разрешительной документацией для курьерской деятельности?

Если речь про лицензию и лицензирование, то действующим законодательством Российской Федерации не предусмотрено лицензирование курьерской деятельности.

Также необходимо учитывать, что курьерская деятельность — не есть оказание услуг почтовой связи, которая требует лицензирования.

Сама деятельность курьеров не требует каких-либо специальных разрешений от органов власти и осуществляется без особого контроля со стороны государства.