Могу ли я оставаться прописанной с ребенком в квартире которую продаю, если покупатель мой родственник и он не против чтобы мы оставались в ней прописанными

, Ирина, г. Геленджик
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если в продаваемой квартире остаются зарегистрированные лица по постоянному месту жительства и покупатель не возражает против этого, в договоре купли-продажи должно быть указано, что на дату продажи квартира обременена правом пользования зарегистрированных в ней лиц с указанием ФИО, даты и основания регистрации по месту жительства и приложением справки из паспортного стола о регистрации.

Однако покупатель квартиры в будущем имеет право воспользоваться правомочием, предоставленным ему ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, и лишить зарегистрированных в квартире лиц права пользования ею в судебном порядке.

Вардан Махмурян
Юрист, г. Москва

Тут имеется два выхода

Во первых вы обязаны освободить помещение в случае продажи и отчуждения имущества третьему лицу, если в договоре не указано иное. То есть в договоре может быть указано, что вы оставляете право пользования квартирой за собой в течении определенного времени или наступления какой либо ситуации. Таким образом ваше нахождение по закону будет считаться законным.

Второе. после регистрации сделки не предъявлять документы для снятия. В таком случае, если по договору такое обязательство буде указано, то собственник имеет право лично вас снять и обратиться с требованием о выселении. Если же в договоре не будет указано это, то в любом случае новый собственник имеет право обратиться в судебном порядке с требованием о прекращении права пользования, снятия вас с учета и выселении.

Итог: если имеется договоренность, то лучше закрепить письменно