Добрый день, у нас с братом квартира, в которой у нас доли, у него бОльшая, сейчас он собрался продавать целую

Добрый день,у нас с братом квартира,в которой у нас доли,у него бОльшая,сейчас он собрался продавать целую квартиру,от меня требует написать на него дарственную чтобы он мог продать всю квартиру,я переживаю что после дарственной он пропадёт,а вместе с ним и мои деньги за долю,подскажите как лучше сделать?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если есть опасения, вместо дарения можно оформить доверенность на брата — в этом случае продавцом вашей доли все равно будете вы, только подпись за вас поставит брат. И здесь вы уже можете обговорить условия оплаты за свою долю — например переводом на ваш счет. Все это можно прописать в доверенности и в договоре.

Если и доверенность вас не устраивает, можете участвовать в подписании договора лично.

Главное — обсудите условия оплаты за вашу долю. Пусть брат вам покажет проект договора.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если Вы также согласны на продажу квартиры, в обеспечение своих интересов и гарантии получения оплаты с продажи квартиры в размере своей доли Вам вместе с братом следует продать всю квартиру по договору купли-продажи.

На стороне продавца Вы с братом будете поименованы вместе. Покупатель будет оплачивать стоимость квартиры Вам обоим пропорционально Вашим долям в праве собственности и в сроки, которые Вы предусмотрите в договоре купли-продажи.

Дарить долю брату не следует, т.к. в этом случае если он продаст всю квартиру уже как ее единственный собственник, покупатель оплату за квартиру переведет только ему как собственнику, и Вы уже не сможете от брата получить свою долю, т.к. добровольно подарили ему свою долю.