И как наказать бывшую супругу за постоянные угрозы, шантаж и вымогательство?

Добрый день! Мой сожитель состоял в браке, в результате которого у него с бывшей супругой появилось двое детей. Брак распался, и супруга, по её словам, подала на алименты в твёрдой денежной сумме. Эта твёрдая денежная сумма больше двух наших с сожителем заработных плат. В течение нескольких месяцев бывшая супруга моего сожителя терроризирует меня, позиционируя меня как так же ответственное лицо в их алиментном вопросе. Неоднократные угрозы и шантаж приводят в меня в подавленное состояние и провоцируют постоянное нервное напряжение. На просьбу отправить документы о назначенных алиментах бывшая супруга игнорирует, ровно как и о просьбе прислать повестки в суд, так как по её словам приставы собрались заводить уголовное дело. Сожитель на её угрозы и провокации никак не отвечает, так как после нашей проверки на различных порталах и сайтах о задолженностях не было найдено ни одного долга по алиментам. Вопрос: как узнать точно о задолженности по алиментам? Есть ли они вообще? Может ли отец сам подать заявление на оплату алиментов? И как наказать бывшую супругу за постоянные угрозы, шантаж и вымогательство?

, Марина, г. Иркутск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Информация об алиментах должна появиться на госуслугах. Если там ничего нет, то никаких судов не было и ничего с мужа не взыскивают.