Через сколько лет (3 или 5) я могу продать квартиру без налога?
Добрый день! Я купила квартиру в строящемся доме в конце 2019 года, в феврале 2020 года дом был сдан, т.е я стала собственником квартиры по документам с февраля 2020. Через сколько лет (3 или 5) я могу продать квартиру без налога?
Здравствуйте!
Если это был ДДУ, срок владения нужно считать с даты полной оплаты по договору. Если это единственное жилье, продать без налога можно через 3 года.
Здравствуйте.
Если Вы оплатили всю стоимость квартиры в 2019 году по ДДУ, то срок владения данной квартиры будет с 2019 года.
Также, если это Ваше единственное жилье в собственности, то продать квартиру без налога можно будет в конце 2022 года. Если более подробно — то нужно смотреть документы.
1. Покупали Вы по ДДУ?
2. Когда была полностью оплачена квартира и есть справка о полной оплате?
3. Была ли какая-либо доплата после технической инвентаризации квартиры?
4. Эта квартира является Вашим единственным жилым помещением в Вашей собственности?
ст.217.1 НК РФ
В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна
Да, три года.