Жалоба на отказ в возбуждении уголовного дела

Полиция отказывается возбуждать уголовное дело.

Официального отказа в возбуждении уголовного дела пока нет, но участковый в беседе сказал что дело возбуждать не будет.

Преступление зафиксировано системой видео наблюдения (http://www.youtube.com/watch?v=RvMOTBnKsDU) из разговоров злоумышленников понятно что повреждение авто им кто-то заказал. Ущерб 30 т.р. по справке из независимой экспертизы.

Уточнение от клиента

Сегодня имел разговор с ещё одним участковым, ссылаются на какой то пленум верховного суда и внутреннюю инструкцию.

Сказал можете обжаловать где хотите - везде будет отказ, мотивирует тем что автомобиль может быть использован по прямому назначению а все внешние повреждения не имеют значения. Как же грамотно подать жалобу на отказ в возбуждении уголовного дела?

, Алексей, г. Оренбург
Олег Даутов
Юрист, г. Уфа

Как будет отказ обжалуйте его в порядке статьи 125 Уголовно процессуального кодекса РФ в прокуратуры либо в суд

Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

уважаемый Пользователь! частью 1 статьи 167 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за

умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба. Значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

таким образом, если причиненный ущерб в сумме 30 000 рублей является для вас значительным, в действиях злоумышленников имеется состав преступления, предусмотренного ст.167 ч.1 УК РФ.

в случае, если полицией будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, вы вправе обжаловать его либо в прокуратуру (на основании ст.124 УПК РФ), либо в суд в порядке, предусмотренном ст.125 УПК РФ.

Решение Верховного Суда РФ от 06.02.2008 N ГКПИ07-1681 "Об отказе в удовлетворении заявления о признании недействующими пунктов 10.1 и 10.2 Инструкции по организации деятельности участкового уполномоченного милиции, утвержденной Приказом МВД РФ от 16.09.2002 N 900":

являясь должностным лицом милиции общественной безопасности, участковый уполномоченный милиции правомочен осуществлять по поручению начальника органа дознания предварительное расследование в форме дознания по уголовным делам по преступлениям, выявление и раскрытие которых отнесено к компетенции органов внутренних дел. В этих случаях участковый уполномоченный милиции является дознавателем, то есть должностным лицом органа дознания, уполномоченным начальником органа дознания осуществлять предварительное расследование в форме дознания, а также другие полномочия, предусмотренные Кодексом.

никаких постановлений Пленума Верховного Суда РФ по данному вопросу нет. объективную сторону состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.167 УК РФ, образуют действия либо по умышленному уничтожению, либо по умышленному повреждению чужого имущества. в юридической литературе под повреждением имущества понимается приведение чужой вещи в такое негодное состояние, при котором пользование этой вещью по назначению невозможно или затруднено без предварительного ремонта (когда не исключается возможность восстановления прежних качеств вещи).

При повреждении имущества ему причиняется такой вред, который может быть устранен путем вложения дополнительных материальных затрат и (или) путем приложения труда.

действительно, причиненные повреждения не препятствуют использованию вашего автомобиля по его назначению, но вам придется нести затраты по его восстановлению, а это и подпадает под понятие "повреждение имущества".

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Алексей, при всем моем уважении здесь надо смотреть документы, мы в коллегии неоднократно сталкивались с подобными ситуациями и если Вы хотите квалифицированный ответ с учетом всех нюансов то обратитесь ко мне очно. тел.216-456 89619001316

Алексей
Клиент, г. Оренбург

сейчас можно набрать? Какие документы? Еслиб не было видео , нас бы вообще давно послали лесом... страна .... http://www.youtube.com/watch?v=fsVvYh6Xypw

Ну надо смотреть отказ, что это за пленум, что это за инструкция.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если участковый так уверен в своей правоте, то скорее всего добро на отказ ему дала прокуртаура. Поэтому обжаловать прокурору в данном случае бесполезно. Отказ в возбуждении уголовного дела в таком случае необходимо обжаловать в суд района в котором находится подразделение МВД ( если город имеет районное деление). такое заявление госпошлиной не облагается о рассматривается в 5 дневный срок с момента его поступления в суд.

А вообще соглашусь с коллегой Поповым Вадимом Андреевичем. Надо смотреть материалы и оценивать объективно, а не с Ваших слов

не было видео , нас бы вообще давно послали лесом... страна ..

Так Вас и с видео послали как я понял. Вот и надо понять почему послали. Чтобы аргументрованно отвечать

очень даже часто и непринужденно уумы выносят отказняки. Если могут дознание проводить, то ужиотказняки выносит и подавно. Так что все верно, и отказняки участковый может выносить и дело возбуждать.

Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

Возбуждает уголовные дела не участковый!

Обратитесь в прокуратуру.Участковый просто может собрать для Вас бесплатный( в отличии от адвокатов) материал для возбуждения уголовного дела.В суде это пригодится,так как Вы этот материал можете истребовать.

Не имеет!Участковый уполномоченный полиции правом возбуждения уголовного дела не обладает .

Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении
1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:
(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)
1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения - в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.
2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.
3. В случае принятия решения, предусмотренного пунктом 3 части первой настоящей статьи, орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает меры по сохранению следов преступления.

Александр Александрович,читайте законы внимательно и не путайте клиента!

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Здрасти приехали... а разве участковый не имеет право на ВУД?

Жалобу в данном случае на бездействие участкового можно подать в порядке статей 124 и 125 УПК РФ (прокуратура, суд). Никто не запрещает параллельно и туда и туда подать. В данном случае необходимо просить признать незаконным бездействие, указать, что с момента заявления прошло достаточно большое количество времени, но тем не менее никакого процессуального решения принято не было. Так же просите вынести частное определение. Приложить необходимо в данном случае только талон-уведомление.

Любовь, я приказы управления читаю))) имеет право участковый уполномоченный полиции возбуждать и расследовать УД. Он даже имеет право за нарушение ПДД останавливать и протоколы составлять)

Ничего страшного, видимо Вы просто не связаны с сотрудниками. Не осуждаю Вас.

Отдает, практически всегда, НО тем не менее может и сам возбудить.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

Вы имеете право обжаловать решение об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру и (или) в суд т.е. имеете право параллельно подать жалобу и в прокурату и в суд, если не уверены, что в прокуратуре будут разбираться по вашему вопросу.

Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

Что касаемо судебного обжалования:

Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту производства предварительного расследования.
Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом.

Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Исходя из имеющегося достаточно обширного опыта службы в ОВД, могу согласиться с Феофановым Олегом. Действительно как уполномоченное должностное лицо органа дознания участковый уполномоченный полиции (УУП) может возбудить уголовное дело, равно как и вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Это по сути единое полномочие при принятии решениия по факту сообщения о преступления. Приказом соответствующего органа внутренних дел на УУП, как и на оперуполномоченных полиции возлагаются такие полномочия, но, конечно, в основном, в целях поручения им проводить проверку по сообщениям о преступлениям, и принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела. Замечу, что на практике, перед сотрудниками ставятся те же цели , что и раньше, т.е. повышение раскрываемости преступления , исходя из соотношения раскрытых и нераскрытых преступлений. Поэтому УУП при поручении ему материала проверки по его зоне, нацелен выявить лиц, совершивших преступление, и если это удастся, то конечно материал направит в следствие или дознания, чтобы уже в данном компетентном подразделении возбудили уголовное дело и стали проводить расследование. Поскольку, как я понимаю, злоумышленники пока не установлены, то УУП и не торопиться с материалом, чтобы не "повесить" на отдел очередной нераскрытый "глухарь". По видео очевидны признаки преступления по ст.167 УК РФ. Раз установлен ущерб, то, если в заявлении Вы напишите, что он для Вас значительный, то все основания для возбуждения уголовного дела по факту есть. Прокуратура отказ в возбуждении уголовного дела по данному факту не пропустит, тем более, если Вы будете жаловаться. Проверку УУП может ходатайствовать продлить с согласия начальника - до 10 суток, с согласия прокурора - до 30. По истечению данного срока решения в любом случае должно быть принято, Вас должны о данном решении уведомить. Данное решение или Ваше неуведомление о данном решении можно обжаловать как в прокуратуру так и в суд в порядке ст.125 УПК РФ. Так что, жаловаться можете, пока не добьетесь своего. Жалобу также можете написать и прямо сейчас прокуратуру, которая обазана отреагировать на нее в любом случае, что поддтолкнет УУП и его руководство на ускорение принятия правильного решения. Удачи Вам!