Куда придёт исковое заявление, как и где, в каком городе будут проходить заседания?
Хочу развестись с мужем. Ребёнку 6 месяцев.
Живём в Московской области на съёмной квартире. Брак регистрирован в Москве. Регистрация обоих в разных городах, ребёнка еще не успели зарегистрировать. Муж не столько против развода, сколько не хочет оставлять ребёнка мне - угрожает дать всем кому возможно взятку, чтобы меня признали сумасшедшей и ребёнка оставили ему.
Куда обращаться, в какой суд? Куда придёт исковое заявление, как и где, в каком городе будут проходить заседания?
Уехать я могу в родной город хоть завтра, но не будет ли это похоже на похищение ребёнка или злоупотребление полномочиями одного из родителей? Жить с мужем в процессе развода считаю опасным, что для меня, что для ребёнка.
Здравствуйте, Вероника.
Иск о расторжении брака, если Вы проживаете с ребенком можете подать по месту своего жительства. Если спора о месте жительства ребенка нет, подаете в мировой суд, ели спор об определении места жительства ребенка есть, подаете иск в районный суд, в данном деле обязательно участвуют органы опеки и попечительства. Если Вы уедете с ребенком это не будет похищением или злоупотреблением полномочиями родителя. Вы мать, ребенку 6 месяцев и принимаете решение где Вам проживать. Единственный момент для подачи иска в суд по месту Вашего жительства Вы должны доказать проживание (регистрация, собственность и т.п.)