Здравствуйте, долгое время не платил кредит, прописан у сестры, теперь ей звонят и федеральные приставы и
Здравствуйте , долгое время не платил кредит , прописан у сестры , теперь ей звонят и федеральные приставы и говорят о описи ее имущества в с чет моего долга , так как я там проста прописан , имеют ли они на это право?
Добрый день!
Федеральная служба судебных приставов осуществляет опись имущества по месту прописки должника, при этом, не важно, в чьей собственности находится дом или квартира, в которой прописан должник, и кто еще там проживает — если оно принадлежит должнику, его изымут. Если недвижимость не принадлежит ему, в качестве доказательств можно предъявить договоры купли-продажи, товарные чеки, регистрационные документы и так далее.
Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат.
С уважением, Алёна Сергеевна Белова.
Здравствуйте, Владимир.
Меры ответственности за неисполнение обязательств по кредитному договору прописаны в данном договоре.
Помимо заемщика ответственность по кредитному договору в соответствии с действующим законодательством несет поручитель.
Если сестра не является Вашим поручителем по данному кредитному договору и Вы не предоставляли в залог ее имущество, то описать ее имущество судебные приставы не имеют право.
Порядок наложения ареста на имущество должника установлен ст 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» .