Здравствуйте, подскажите, муж хочет признать добровольное отцовство моего сына, 13 лет, (в графе отец в

Здравствуйте,подскажите,муж хочет признать добровольное отцовство моего сына,13 лет,(в графе отец в свидетельстве о рождении прочерк в графе отец),в загсе говорят ,что после 10 лет ребенок должен написать согласие ,правомерно ли это?

, Ирина, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ирина!

СК РФ Статья 132. Согласие усыновляемого ребенка на усыновление

1. Для усыновления ребенка, достигшего возраста десяти лет, необходимо его согласие.

2. Если до подачи заявления об усыновлении ребенок проживал в семье усыновителя и считает его своим родителем, усыновление, в порядке исключения, может быть произведено без получения согласия усыновляемого ребенка.

Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Ирина!

Конечно правомерно. Ведь ребенок может быть против того, что этот человек станет его отцом официально.

В действующем законодательстве ребенок имеет право с 10 лет выражать своем мнение.

ст. 57 СК РФ — Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль: pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».