Просветите пожалуйста, в ситуации когда парню исполнилось 16 лет, а "партнёрше" за 30 и она является тренером есть ли какая-то правовая ответственность

Добрый день! Просветите пожалуйста, в ситуации когда парню исполнилось 16 лет, а "партнёрше" за 30 и она является тренером есть ли какая-то правовая ответственность.

Заранее спасибо!

, Михаил, г. Москва
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Уточните, что конкретно Вы хотели спросить.

Если имели ввиду уголовную ответственность, то действия женщины-тренера могут подпадать под санкции уголовного кодекса:

 Статья 133УК РФ. Понуждение к действиям сексуального характера
 1. Понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, совершенное в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней), -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяние, предусмотренное частью второй настоящей статьи, если оно совершено:

а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»;

в) лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, -

наказывается лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Если парню ещё не было 16 лет, когда всё «началось», то будут другие статьи уголовного кодекса (ст.ст. 134, 135 УК РФ)

Михаил
Клиент, г. Москва
Добрый день! Имел ввиду уголовную или административную. Суть в том что принуждения вероятнее не было. Я как родитель вопрос задаю.

Под принуждением в указанной статье подразумевается не только физическое, но и психологическое, и моральное, например, учитель с учеником (если не будет, поставлю «двойку»...), тренер с занимающимся («не поедешь на соревнования», «расскажу всем о наших отношениях» и т.п.),  и др. Каждая ситуация индивидуальна. Если обоюдное было согласие на половые отношения, и все экспертизы в ходе уголовного дела это подтвердят, то ответственности никакой не наступит.

Но, повторюсь, если половые отношения начались, когда парню не было 16 лет, это, однозначно, уголовная ответственность.