Начали мне про то, что ты в любом случае должен ещё 2 недели отрабатывать, а потом давить на жалость, что работать в таком случае некому
Здравствуйте!
Работаю в массажном салоне с 14 февраля, официально по трудовому. В июне месяце уволился другой массажист, а примерно неделю назад разговаривал со своим работодателем про увольнение. Начали мне про то, что ты в любом случае должен ещё 2 недели отрабатывать, а потом давить на жалость, что работать в таком случае некому. В итоге после последнего нашего разговора ничего не поменялось и работника так и не искали
Хочу сегодня уволиться и хотел спросить, нужно ли мне отрабатывать 2 недели?
Здравствуйте!
Закон не говорит об «отработке» как таковой.
Трудовой кодекс РФ указывает на обязанность работника, заблаговременно (за 2 недели) уведомить работодателя о расторжении трудового договора.
При наличии договоренности, можно уволиться и раньше.
ст. 80 ТК РФ
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
Удачи Вам!
Дополнительные услуги оказываются на платной основе по договоренности сторон.
Здравствуйте!
Обязанность предупреждения за 2 недели об увольнении в отношении Вас действует. При этом в некоторых случаях увольнение может произойти и до истечения указанных 2 недель. Вам необходимо написать заявление и зарегистрировать его у работодателя (поставить на 2 экземпляре отметку о приеме заявления), иначе опять может остаться только разговорами.