Могу ли я восстановиться в полицию в РФ после получения гражданства с Украины?

Добрый день.могу ли я восстановиться в полицию в РФ после получения гражданства с Украины?

, Виталий, г. Иркутск
Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Виталий, добрый день.

Согласно п.8 ч.1 ст 14 Федерального закона N 342-ФЗ (ред. от 30.04.2021) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2021), сотрудник органов внутренних дел не может находиться на службе в органах внутренних дел в случае

8) наличия гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства;

Более того, после приобретения иностранного гражданства (подданства) сотрудника госслужбы, его обязаны уволить в любом случае начиная с 01.12.2021 (Федеральный закон от 30.04.2021 № 116-ФЗ).

С уважением,

Вандакуров Александр