Могу ли я стать дееспособной без разрешения матери?

добрый день, мне 16 лет, через месяц 17. у меня тяжёлая жизненная ситуация связанная с моём мамой. она меня бьёт, выгоняет из дома. я написала заявление, сняла побои. после чего она отправила меня жить к отцу, которого я не видела всю жизнь. проблема в том что отец живёт далеко от города в котором я учусь и работаю. я предложила сделать меня полностью дееспособной через органы опеки .отец за, но мать категорически против. могу ли я стать дееспособной без разрешения матери?

, ксеня, г. Псков
Мария Федотова
Юрист, г. Волгоград

Ксения, обратитесь в органы опеки и попечительства по месту жительства. Если вы официально трудоустроены и сами зарабатываете себе на жизнь, то разрешение матери Вам и не понадобится.

ксеня
Клиент, г. Псков
спасибо за ответ, можно ли узнать, нужно ли мне предоставить в органах опеки копию паспорта матери?

Эту информацию можно уточнить в опеке, но скорее всего копия паспорта не понадобится. А вот копия трудового договора будет нужна.