Как временная прописка инностранного гражданина влияет на собственника квартиры?

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Сергей Сороковых
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Юлия.

Никаких рисков для права собственности не возникает.

Регистрация по месту пребывания аннулируется автоматически по истечении срока договора аренды или разрешения на проживание.

Однако при нарушении требований к временной регистрации иностранцев можно столкнуться с административными штрафами или уголовным наказанием.

Иностранцы могут пребывать в России только на основании разрешительных документов – туристических, рабочих, гостевых и иных видов виз. Только при наличии такого документа временное предоставления жилья будет признано законным.

Помимо этого, при временной прописке иностранцев и лиц без гражданства следующие требования закона:

— иностранный гражданин, въехавший на территорию РФ, обязан встать на учет в миграционном отделе МВД – на это дается не более 3 дней;
— если инициатором визита иностранца был россиянин, на него возлагается обязанность предоставить помещение для проживания и зарегистрировать гостя – уведомить миграционный отдел о вселении иностранца нужно не позднее 7 дней;
— если трудовой мигрант или иностранный гражданин с иным статусом вселяется по договору, прописка будет оформлена только на период аренды – уведомить о заключении такого договора собственник должен также в течение 7 дней.

Если временно вселяется иностранец, вообще не имеющий какой-либо визы, предоставление жилья может рассматриваться как административный проступок или уголовное преступление.

Таким образом, при временном вселении иностранца необходимо сразу проверить документ, подтверждающий законность его пребывания в России. Только при наличии визы, разрешения на работу и иного аналогичного бланка, можно оформлять договор аренды и подавать заявление в миграционный отдел МВД.

С уважением, Сергей

Андрей Пацека
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если регистрация по месту жительства предусматривает возникновение постоянного права пользования жильем, то временная прописка характеризуется следующими особенностями:
при временной прописке собственник сам определяет срок, на который предоставляется жилое помещение – как только этот срок истечет, регистрация будет аннулирована автоматически
временная регистрация порождает только право на проживание, поэтому собственнику не грозит потеря собственности или принудительное выселение
основанием для временной регистрации может являться договор аренды, заявление о предоставлении жилья на определенный срок и т.д

Юлия
Клиент, г. Ростов-на-Дону
А влияет ли временная прописка на сумму коммунальных платежей и тд? Если допустим, у собственника нет счетчиков?

При отсутствии приборов учета увеличение количества проживающих прописанных будет увеличивать ваши затраты на услуги по электроснабжению, водоснабжению, водоотведению и газоснабжению.