Подскажите как написать исковое заявление?

Я освободился 28.06.2022г, у меня после освобрждения 8 лет надзора. Приехал по адресу прописки после освобождения, но мой дом сгорел и я снял квартиру в этом же регионе(Приморский кр.), но в другом городе. В надзорном органе мне сказали написать исковое заявление в суд о смене места жительства. Но формы заявления не предоставили. Подскажите как написать исковое заявление?

, Евгений, г. Иркутск
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

В соответствии со ст.131 ГПК РФ Исковое заявление подается в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.
В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) сведения об истце: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения); для организации — наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика; если заявление подается представителем, — также фамилия, имя, отчество (при наличии) или наименование представителя, адрес для направления судебных повесток и иных судебных извещений, один из идентификаторов представителя (для гражданина);
3) сведения об ответчике: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения); для организации — наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В случае, если истцу неизвестны дата и место рождения ответчика, один из идентификаторов ответчика, об этом указывается в исковом заявлении и такая информация по запросу суда предоставляется органами Пенсионного фонда Российской Федерации, и (или) налоговыми органами, и (или) органами внутренних дел. В этом случае срок принятия искового заявления к производству суда, предусмотренный частью первой статьи 133 настоящего Кодекса, исчисляется со дня получения судом такой информации;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;
7.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Никита Барсуков
Юрист, г. Москва

Евгений, доброго дня!

Вам необходимо обратиться в суд, которым установлен административный надзор, с исковым заявлением об изменении изменения органа внутренних дел, в который вы обязаны являться для регистрации.

Нужны будет подтвердить факт уничтожения дома в результате пожара и справку об этом приобщить к исковому заявлению.

В соответствии с положениями статьи 8 ФЗ от 06.04.2011№ 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» наблюдение за соблюдением поднадзорным лицом установленных в отношении его административных ограничений, а также за выполнением им обязанностей осуществляется органом внутренних дел по месту жительства или пребывания поднадзорного лица.

Таким образом, необходимо доказать факт проживания по новому месту жительства (например, предоставить копию договора найма квартиры).