В каких случаяхони могут объявить себя банкротам?

Здравствуйте.родители взяли потребительский кредит на машину и сейчас нет возможности его выплачивать.Им попалась контора по "банкротству". Волнуюсь за них,что за банкротство и каким образом это может повлиять. В каких случаяхони могут объявить себя банкротам?

, Лилия, г. Магнитогорск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Лилия!

Если не могут платить и долг более 300 тысяч, то можно подать иск в суд о признании банкротом. При этом надо смотреть, чтобы в результате они не только машины не лишились, но и другого имущества. Так же вы пишите о конторе. Контора предлагает родителям какую процедуру банкротства? В иске сразу будет указываться финуправляющий и его организация, или это все на усмотрение суда? В таких делах важно иметь своего управляющего, а не ждать кого назначит суд.

Если вам нужно изучить ситуацию, то обращайтесь ко мне в чат

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лилия!

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лилия!

Судебное банкротство.

Довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому. Что касается документов, то можете воспользоваться подробной инструкцией, что за чем следует.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Если остались вопросы, можете написать в чат.

Николай Калиганов
Юрист, г. Москва

Добрый день. Закон о банкротстве (ФЗ-127 «О несостоятельности (банкротстве)») регулирует процедуру банкротства физических лиц, глава X. При банкротстве в судебном порядке, должны быть соблюдены следующие условия:

— размер задолженности должен быть не менее 500 000 (пятьсот тысяч) рублей;

— требование об уплате такой задолженности не исполнено в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены (п. 2 ст. 6, п. 2 ст. 213.3 Закона о банкротстве).

При банкротстве в внесудебном порядке (параграф 5 главы X Закона о банкротстве) размер требований кредиторов должен составлять от 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей до 500 000 (пятьсот тысяч) рублей. Последнее исполнительное производство должно быть окончено в связи с возвращением исполнительного документа взысканию, в связи с отсутствием у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание, а новые исполнительные производства не возбуждены.

При необходимости дополнительной консультации, Вы можете обратиться в чат.

Андрей Порсев
Юридическая компания "ООО Юридическая фирма "АБ.Солюшен"", г. Москва

Вам чуть-чуть неверно ответили. Долг не должен быть больше 300 000 руб. или 500 000 руб. Банкротом можно стать при любой сумме долга, если адекватно платить нет возможности. Плюс возможно внесудебное банкротство через МФЦ, но там свои сложности.

А так средняя цена 150 000 руб. за услугу.

Мошенники в этом направлении есть, но их мало. Проверяйте отзывы.

________________________________________________

С уважением, ООО Юридическая фирма «АБ.Солюшен»

Решения в сфере арбитража и банкротства

ab-legal.ru/