Есть ли варианты для переоформления квартиры на меня, какие есть возможности для этого?

Здравствуйте,у нас квартира в ипотеке на 2 собственников и мы купили ее в браке.но фактически за квартиру плачу только я ,и я бы хотела переоформить квартиру на себя .У нас есть дочь.Есть ли варианты для переоформления квартиры на меня,какие есть возможности для этого?

, Алла, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Вам нужно будет обратиться в банк и написать заявление.

Какие нужны документы

1.заявление от всех созаемщиков

2.анкета нового созаемщика

3.паспорта всех действующих и новых заемщиков/созаемщиков

4.документы, подтверждающие финансовое состояние и трудовую занятость оставшегося заемщика/нового заемщика/созаемщиков

5.кредитный договор и документы на объект недвижимости (например, договор купли-продажи, договор долевого участия, договор уступки прав требования) и, при наличии, свидетельство о праве собственности или выписка из ЕГРН.

при разводе: свидетельство о расторжении брака и соглашение о разделе имущества

если развода не было — брачный договор с разделом имущества и обязательств

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Изменение кредитного договора возможно исключительно по соглашению с банком (кредитором). Поэтому если Вы намерены заключить соглашение о разделе имущества или брачный договор, то Вам придется получить на это согласие банка. К сожалению, банки крайне редко идут на такое изменение.

В соответствии с пунктом 2 статьи 41 СК РФ брачный договор заключается в письменной форме и должен быть нотариально удостоверен. Брачный договор (ст.ст. 40-42 СК РФ) также подлежит удостоверению нотариусом.

Как вариант, Вы можете заключить брачный договор и перекредитоваться на себя лично, тем более, что ставки по ипотеке сейчас возвращаются в более комфортную зону.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Это можно сделать по соглашению сторон путем заключения брачного договора или соглашения о разделе имущества, оба варианта предполагают нотариальное оформление и согласие супруга.

Но при этом в обязательном порядке необходимо получить согласие банка (залогодержателя).

Согласно ст. 346 ГК РФ

Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

Так же согласно ст. 37 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ  «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

 Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена,  или иным способом лишь ссогласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Таким образом, перед переоформлением соглашения о разделе имущетсва или брачного договора внимательно изучите условия договора об ипотеке.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
я бы хотела переоформить квартиру на себя

 Алла!

А ваш муж желает, чтобы квартира принадлежала только вам, потому что вы пишите

у нас квартира в ипотеке на 2 собственников

 Если муж согласен, то есть два пути переоформления:

1. добровольный путь. Когда вы обращаетесь в банк с заявлением о выводе из созаемщиков супруга. При этом супруг, если вы в браке, дарит вам свою долю. Заключается дополнительное соглашение о выводе мужа из созаемщиков и вы остаетесь единственным и берете на себя оплату ипотеки полностью.

2. Судебный путь. В этом случае получается судебный акт по которому вы становитесь единственным собственником. После этого можно обращаться в банк и надеяться на то, что банк заключит соглашение о выводе мужа из ипотеки.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алла.

Вы указываете:

квартира в ипотеке на 2 собственников и мы купили ее в браке

 Следовательно, доли уже определены, делить в рамках раздела общего имущества супругов нечего. При этом, как представляется, Вы оба являетесь залогодателями по договору об ипотеке. В соответствии со ст.37 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицупутем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

То есть Вам потребуется согласие банка.

Условия выдачи таких согласий определяются банком самостоятельно.

Следует иметь ввиду, что

фактически за квартиру плачу только я

 При отсутствии между Вами и супругом брачного договора, устанавливающего раздельный режим собственности на доходы каждого из Вас Ваши доходы, полученные от трудовой, предпринимательской деятельности и т.д. являются общими, поэтому не имеет значения, кто из Вас оплачивает ипотечный кредит. Считается, что это производится за счет Ваших общих доходов. Соответственно, Вам требуется и брачный договор. (ст.41, 42 СК РФ). При этом при его заключении Вам требуется в обязательном порядке уведомить об этом банк. (см. ст.46 СК РФ).

Здравствуйте, Алла!

Вы пишете, что квартира приобретена в браке, в ипотеку.

В любом случае, квартира, купленная в браке, является совместной собственностью супругов, независимо от того, на кого оформлена ипотека, а кто из супругов является созаемщиком.

Квартира в собственности супругов может быть в совместной или долевой собственности.

Что Вы вкладываете в понятие «переоформить квартиру на меня»?

Насколько я понимаю, Ваша цель — стать единственным собственником квартиры.

Или переоформить саму ипотеку на себя?

     Вам следует обговорить с супругом возможные варианты, каким образом Вы можете стать единственным собственником квартиры:

1. заключить брачный договор, что в случае развода квартира остается за Вами.

2. купить у мужа его долю в квартире.

Если же у вас квартира в долевой собственности, при которой и дочь владеет определенной долей, дело много усложняется.

Сейчас не имеет значения, кто оплачивает ипотеку, только если Вы не докажете, что оплачиваете не из совместных средств.

Если есть больше вопросов — пишите в чат.

Всего Вам доброго!