Почему я должна, а не собственник?
Добрый день!
Помогите разобраться в сложившейся ситуации. От организации получила служебную квартиру, после умершего человека, такого же нанимателя. Организация требует оплатить чужие долги мне. Либо отказаться от служебного жилья. Я даже не знала этого человека? Почему я должна, а не собственник?
Здравствуйте, Юлия!
По договору найма специализированного жилого помещения одна сторона обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) данное жилое помещение за плату во владение и пользование для временного проживания в нем. (ст.100 ЖК РФ).
Из чего следует, что обязанность по внесению оплаты за жилое помещение возникает при заключении договора с нанимателем.
Я даже не знала этого человека? Почему я должна, а не собственник?
Вы не обязаны ни оплачивать чужие долги, ни отказываться от служебного жилья.
.