Можно ли перевести суд по месту нахождения ответчика?
Возник спор по договору найма квартиры. Наймодатель истец сдает квартиру в одном городе, ответчик живет в другом городе. После подачи в суд истцом (наймодателем), ответчик пода встречное исковое заявление из своего города. По-видимому дело будет обьединено в одно. Какие варианты месторасположения места, где будет рассматриваться вопрос - в городе по месту жительства истца или ответчика? Можно ли перевести суд по месту нахождения ответчика?
Если иное не установлено договоров найма, иск предъявляется по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК)
Встречный иск предъявляется по месту рассмотрения первоначального иска (п. 2 ст 31 ГПК РФ).
Передача дела в др суд в случае предъявления и принятия к производству встречного иска возможно только в том случае, если первоначальный иск рассматривался в мировым судьей, а после предъявления встречного стало подсудным районным судом.