Куда подать заявление, если прописка у обоих в разных городах?

Здравствуйте, хочу подать на развод без согласия мужа. Куда подать заявление, если прописка у обоих в разных городах?

, Мария, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Мария.

Если оба супруга совершенно согласны на развод, не имеют претензий друг к другу и не воспитывают совместных несовершеннолетних детей, бракоразводный процесс осуществляется через ЗАГС. Даже если супруги проживают в разных городах, процесс оформления развода максимально прост:

Необходимо собрать документы.

Один из разводящихся приезжает в город прописки другого или по месту регистрации брака;

Супруги подают заявление;

Через месяц после подачи заявления за свидетельством о расторжении брака является один из супругов.

Наличие регистрации в городе, где подаётся заявление с целью оформить развод по обоюдному согласию, значения не имеет. Если супруги не могут встретиться в одном городе, каждый из них подаёт заявление на расторжение брачного союза в орган ЗАГСа по месту собственного проживания.

Удачи вам и всего доброго

Мария
Клиент, г. Москва
Мне нужно подать заявление без согласия супруга
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поскольку ответ вам не был дан, отвечу.

Если при вас находятся несовершеннолетние дети, тогда иск о расторжении брака можно подать мировому судье по месту жительства истца.

Если же детей нет, тогда иск подается мировому судье по месту жительства ответчика.

Обращайтесь, могу составить вам заявление и объяснить, как правильно подать его в суд, чтобы его не вернули, не оставили без движения или рассмотрения.

С уважением, Андрей Козырев

Мария
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Детей нет, сколько будет стоить составить заявление?

Обращайтесь в личные сообщения, пожалуйста