Это вызвало у собаки тяжёлые последствия и следующие двое суток животное находилось в другой клинике
Здравствуйте. Я обращался в ветеринарную клинику для оказания экстренной помощи собаке. Собаки данной породы(австралийская овчарка) имеют генетическую мутацию(ген MDR1) и часть лекарственных препаратов им категорически противопоказана. Перед началом каких либо действий, я предупредил об этом ветеринара. Она ответила, что знает эту особенность и работала с этой породой раньше. Собаке было введено лекарство, находящееся в списке запрещённых для этой породы. Это вызвало у собаки тяжёлые последствия и следующие двое суток животное находилось в другой клинике. Спустя два дня собака умерла. Причиной смерти ветеринар называет последствия, развившиеся после приёма запрещённого препарата. Я хочу привлечь к ответственности ветеринара, допустившего эту страшную ошибку. Были потрачены большие деньги на лечение, потрачены нервы и потеряна собака.
В соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 г. №2300-1 «О защите прав потребителей», Вы имеете право потребовать возврата потраченных денег на некачественно оказанную услугу, кроме того, в силу ст. 15 Закона «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения исполнителем прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Обратитесь с претензией в ветклинику. Если ветеринарная клиника не признает своей вины, Вы вправе обратиться в суд. Однако обращаясь в суд, вам следует располагать доказательствами гибели собаки по вине ветеринарного врача, вам нужно будет доказать те обстоятельства, на которые ссылаетесь как на основания своих требований. Доказательствами могут служить заключение о причинах гибели животного, составленное после его патологоанатомического вскрытия, записи в амбулаторном журнале ветеринарной клиники о поставленном диагнозе и т.п.
Здравствуйте.
Согласно закону
Постановление Правительства РФ от 06.08.1998 N 898
«Об утверждении Правил оказания платных ветеринарных услуг»7. Исполнитель:
обеспечивает применение лекарственных средств и методов, исключающих отрицательное влияние на животных при диагностике, лечении и профилактике, высокоэффективных ветеринарных препаратов и методов ветеринарного воздействия;
гарантирует безопасность ветеринарных мероприятий для здоровья и продуктивности животных, жизни и здоровья потребителя, а также окружающей среды.
Я хочу привлечь к ответственности ветеринара, допустившего эту страшную ошибку.
Ответственность может быть административной, уголовной, гражданско-правовой. Если хотите привлечь к гражданско-правовой ответственности, то в Вашем случае надо взыскивать материальный убыток и моральный ущерб.
Илья, по подробностям обращайтесь в мой чат за платной консультацией.