Или возможно оформление совместной собственности, даже если в ДДУ были оба?

Добрый день! Купили с мужем квартиру в ипотеку по ДДУ. Ипотека оформлена на меня, в ДДУ указаны мы оба.

Значит ли это, что при оформлении права собственности нам обязательно нужно оформлять долевое участие? Или возможно оформление совместной собственности, даже если в ДДУ были оба? Брачного договора нет.

, Елена, г. Екатеринбург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Нужно смотреть конкретно договор, как именно

в ДДУ указаны мы оба

 возможно, там и есть совместная собственность. Если же из договора следует, что она долевая, но при этом договор нотариально не удостоверен (то есть не имеет силы соглашения о разделе совместно нажитого имущества), то, боюсь, что юридически каждая из долей будет считаться находящейся в совместной собственности. Изменить это можно будет только брачным договором.

Если Вы готовы предоставить сканы или фото договора, можете  обратиться ко мне в чат в рамках приватной консультации (стоимость и время консультации согласовываются там же).