Добрый день Вопрос по отключению горячей воды У нас отключили

Добрый день. Вопрос по отключению горячей воды. У нас отключили воду для проведения гидравлических испытаний 18 июля. Сегодня узнавал сроки, когда должны дать воду - в аварийной службе сказали, что отключение продлили до 5 августа. То есть, получается 19 дней - период отключения. Подскажите, пожалуйста, какой закон/нормативный акт регламентирует длительность проведения опрессовок (гидравлических испытаний)? И на какой срок по закону должны отключать горячую воду?

, Сергей, г. Первоуральск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Сергей, доброго времени.

Правовое основание по вашему вопросу Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ  «О водоснабжении и водоотведении», статья 21. Временное прекращение или ограничение водоснабжения, водоотведения, транспортировки воды и (или) сточных вод, отказ от исполнения обязательств по договору водоснабжения и (или) водоотведения

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_122867/018c76d39ac10ec567e2f9fbcfca7298f2e026ee/

Период ежегодных профилактических ремонтов отключение систем горячего и водоснабжения не должно превышать 14 суток.

С уважением.

Сергей
Клиент, г. Первоуральск
Павел, спасибо за консультацию. Подскажите ещё, пожалуйста, если продолжительность отключение воды превысит 14 дней, куда можно направить обращение, чтобы как-то повлиять на ситуацию? Для нашего города/района/дома это обычное явление, к сожалению.

В Роспотребнадзор.