Мне 64 года, а брату 55 лет, имею ли я право на наследство, не смотря на завещание
Умерла мама, осталась 2-х комнатная квартира. Нас в семье двое, я и брат. Есть завещание на брата и его сына. Мне 64 года, а брату 55 лет, имею ли я право на наследство, не смотря на завещание.
Здравствуйте!
Если мама оставила завещание, то вы, имея статус пенсионера, вправе получить обязательную долю — не менее 1/4 доли.
В соответствии со ст. 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации в редакции, действовавшей на момент смерти Вершинина О.В., наследование осуществляется по завещанию и по закону.
Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
Согласно п. 1 ст. 1119 ГК РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных ГК РФ, включить в завещание иные распоряжения.
В соответствии с п. 1 ст. 1122 ГК РФ имущество, завещанное двум или нескольким наследникам без указания их долей в наследстве и без указания того, какие входящие в состав наследства вещи или права кому из наследников предназначаются, считается завещанным наследникам в равных долях.
Таким образом, если есть завещание на конкретное лицо, Вы не имеете прав на наследство.