Судебный приказ был выдан банку в 2015 году.срок для предьявления судебного приказа составляет 3

судебный приказ был выдан банку в 2015 году...срок для предьявления судебного приказа составляет 3 года...соответсвенно в 2018 году он утратил свою юридическую силу...однако в 2021 году было возбужденно исполнительное производство по судебному приказу от 2015 года ... в 2022 году данный судебный приказ был отменен.... могу ли я настаивать в суде на исчеслении срока исковой давности с 2018 года когда судебный приказ утратил свою силу ?

, алексей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Все можно сделать в суде, когда банк снова подаст в суд исковое заявление, но только после отмены судебного приказа.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Он не утрачивает автоматически силу по истечении 3 лет. Срок предъявления исполнительного документа может быть восстановлен по уважительной причине и т.д.

Если он до этого предъявлялся, но не был исполнен, то срок предъявления прерывается и после перерыва начинает течь заново. Очень много нюансов.

Истек срок исковой давности или нет, зависит от множества обстоятельств — например, когда вы должны были выполнить обязательства, было ли заявление о выдаче судебного приказал подано в пределах срока исковой давности или нет, если да, то сколько оставалось еще из неистекшего период срока исковой давности на тот момент.

В любом случае, в случае дальнейшей подачи банком заявления уже в порядке искового производства суд сам вопрос о применении истечения срока исковой давности рассматривать не будет. Только если об этом заявит ответчик (вы).