Проблема заключается в том, что сырье уже закуплено и частично обработанно, были наняты люди для производства (оплата наличными за все сырье и рабочик, т.е. Без чеков)
Здравствуйте, у меня ИП по производству кожаного плетеного шнура, для ювелиров.
Пришел заказ от ювелирной компании, на партию в размере 1000 шт, подписали договор со своей стороны, выставили счет(на сумму 300 000 руб), в письме указали сроки производства .
Оплата прошла по счету на следующей день, по 100% предоплате, но договор с их стороны не подписан. На следующий день закачких информирует, что отказывается от закупки товара и просит вернуть денежные средства.
Проблема заключается в том, что сырье уже закуплено и частично обработанно, были наняты люди для производства (оплата наличными за все сырье и рабочик, т.е. без чеков).
Денег для возврата нет, подскажите пжл, как поступить в данной ситуации. За ранее спасибо
Жаль, что не заключили договор. В этом случае могли бы вычесть из оплаченных средств расходы на закупку материала. В Вашем случае применяется норма ст. 162 ГК РФ:
Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
Согласно ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.