Или теперь вопрос можно разрешить только через суд с взыскателем?

Здравствуйте. Пристав отправил мне алименты на карту с кодом дохода 1, банк автоматически перечислил эти деньги в ФССП, так как был наложен арест на карту. Говорят, что уже отправили деньги взыскателю. Всё произошло в течение 3 дней. Как теперь действовать, чтобы вернуть деньги? Какие справки собрать и куда подавать? Или теперь вопрос можно разрешить только через суд с взыскателем?

, Елизавета, г. Воронеж
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Здравствуйте, Елизавета.

Вам необходимо обратиться в суд за решением о повороте судебного решения, иного способа возврата этих денежных средств нет.

Для получения более подробной консультации и помощи в составлении необходимых документов Вы можете обратиться в чат.

С уважением, Александр.

Елизавета
Клиент, г. Воронеж
Пристав, который направляла мне алименты сообщила, что сотрудник ФССП, отправивший эти деньги взыскателю, должен составить заявку на возврат этих денег взыскателю самостоятельно, так как я не должна заниматься этим вопросом, и деньги по такому запросу от пристава обязаны вернуть. Хочу уточнить, что в день списания этих денег я направила жалобу в ФССП и через Госуслуги. Мне пришёл ответ на почту, что моя заявка зарегистрирована, присвоен номер. В связи с этим деньги были перечислены не правомерно, или это не имеет никакого значения?

Судебный пристав-исполнитель, которая отправила Вам денежные средства в счет алиментов, должна была пометить данные денежные средства, их невозможность взыскания в соответствии со статьей 101 Федерального закона №229-ФЗ. А судебный пристав-исполнитель, списавший деньги в счет исполнительного производства, должен был увидеть маркировку о характере поступивших денежных средств и не списывать их. Но списание и распределение денежных средств возложено целиком и полностью на автоматизированную систему, поэтому с Вами произошла эта проблема. В силу того, что эти деньги были списаны по судебному акту и уже переведены взыскателю, только судебный акт может помочь Вам вернуть данные денежные средства.