До какой даты можно считать требования, заявленными за пределами срока исковой давности?
Доброго времени суток!
В силу же ст. 204 ГК РФ с момента предъявления иска и на протяжении всего времени, пока осуществляется защита нарушенного права, давность не течёт (п. 1 ст. 204); если судебная процедура завершается оставлением иска без рассмотрения, то течение давности возобновляется в оставшейся (неистекшей) части (п. 2 ст. 204), а если таковая менее шести месяцев - то она удлиняется до этого срока (п. 3 ст. 204).
11.04.2022 подан иск.
18.04.2022 иск оставлен без движения.
01.06.2022 иск принят.
Хочу попросить суд отказать в удовлетворении требований, возникших в связи с истечением срока исковой давности.
До 11.04.2019? До 01.06.2019?
С уважением, Вадим
Добрый день!
Суд самостоятельно рассматривает сроки исковой давности. Если сроки давности истекли, тогда в иске будет отказано.
С уважением,
Юрист
Гулько Александр Владимирович
Здравствуйте! Ваш вопрос требует уточнения. Срок давности считается с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении права. Для разных правоотношений применяются и разные сроки исковой давности. Есть правоотношения, по которым сроков давности не имеется (например при заявлении требований о возмещении вреда, причинённого жизни и здоровью). Так что для ответа на Ваш вопрос требуется уточнить, что за правоотношения и когда вы узнали о нарушении права (по денежным обязательствам срок течёт со дня истечения срока оплаты).