Последний рабочий день согласно приказу об увольнении 27.07 (сейчас нахожусь в отпуске), по семейным обстоятельствам явиться на рабочее место не могу, т.к нахожусь в другом населённом пункте
Здравствуйте! Я проработала логопедом год в бюджетном детском саду, теперь увольняюсь. Заявление написано с формулировкой по собственному желанию. Но мне категорически отказываются сделать запись в трудовой книжке, ссылаясь на то, что они ведут только электронный документооборот...согласия письменного на электронную трудовую я не давала.
Подскажете, пожалуйста, что можно предпринять ,чтобы получить запись в трудовую книжку на бумажном носителе, вместе с ссылками на действующее законодательство.
Последний рабочий день согласно приказу об увольнении 27.07 (сейчас нахожусь в отпуске), по семейным обстоятельствам явиться на рабочее место не могу, т.к нахожусь в другом населённом пункте.
Вопрос : в какой срок от указанной даты и с какими документами, подтверждающими моё отсутствие ( если требует законодательство) я могу расписаться в приказе об увольнении и забрать оставшиеся документы?
Здравствуйте!
В обязанности всех работодателей входило уведомление работников о необходимости сделать выбор, по какой форме должна вестись трудовая книжка работника. Такие письменные уведомления необходимо было выдать работникам не позднее 30 июня 2020 г. (ч. 1 ст. 2 Закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ).
Затем срок продлили до 31 октября 2020 г. Если работник находился в длительном отпуске, командировке, в декрете или в отпуске по уходу за ребенком, можно было направить ему такое уведомление по почте.
В ответ работник должен был передать работодателю:
-или заявление о переходе на электронную трудовую книжку;
-или заявление с просьбой продолжить вести трудовую книжку на бумаге.
Если же работник в 2020 году свой ответ так и не сообщил работодателю, то работодатель должен продолжать вести трудовую книжку в бумажном варианте.
Поэтому действия вашего работодателя не основаны на законе.
А где ваша трудовая книжка?
На руках? И почему вы до сих пор не сдали её работодателю? Необходимо вам лично явиться к работодателю, либо- вашему представителю по доверенности, либо- почтой с требованием проставить отметки о принятии вас на работу и увольнении
Если работодатель будет волокитить- то следует обратиться с жалобой в Гострудиснпекцию