Выплата в таком случае должна разбираться в суде?
Здравствуйте, я работаю в магазине Магнит. Разбила 2 бутылки (виски и водку), это разные ситуации, произошедшие в разные дни:
1) Виски, когда проходила мимо узкого товарного ряда
2) Водку, когда мыла полки, потянулась за самой дальней бутылкой и та проскользила по полке назад и упала (огорождения у полки не было и нет до сих пор).
Администратор требует выплатить сумму за бутылки, а я считаю, что не обязана этого делать.
Хотела спросить, так всё же я должна выплатить или нет? А так же имеет ли право администратор требовать с меня выплату? Выплата в таком случае должна разбираться в суде?
Мария, добрый день!
Материальная ответственность работника предусмотрена трудовым кодексом, однако её размер ограничен.
Так работник отвечает перед работодателем за ущерб в размере своей месячной заработной платы. Если сумма выше, спрор передается в суд. Кроме того, размер ежемесячного удержания из заработной платы не должен превышать 25 процентов. Иными словами, если сумма разбитых бутылок меньше либо равна 25% вашей заработной платы, работодатель вправе удержать данную сумму при выплате з/п. Если сумма разбитого больше 25% вашей з/п удержание производится так же в следующем месяце. Если сумма разбитого больше Вашей месячной з/п дело должно быть передано в суд.
Исключение составляют случаи, когда работник подписывает договор о полной материальной ответственности.
Именно. Ответственность наступает только в случае наличия вины. Если работник считает себя не виновным за причиненный ущерб, он имеет право обжаловать действия работодателя в суде.