Выплата в таком случае должна разбираться в суде?

Здравствуйте, я работаю в магазине Магнит. Разбила 2 бутылки (виски и водку), это разные ситуации, произошедшие в разные дни:

1) Виски, когда проходила мимо узкого товарного ряда

2) Водку, когда мыла полки, потянулась за самой дальней бутылкой и та проскользила по полке назад и упала (огорождения у полки не было и нет до сих пор).

Администратор требует выплатить сумму за бутылки, а я считаю, что не обязана этого делать.

Хотела спросить, так всё же я должна выплатить или нет? А так же имеет ли право администратор требовать с меня выплату? Выплата в таком случае должна разбираться в суде?

, Мария, г. Москва
Павлов Павел
Юрист, г. Волжский

Мария, добрый день!

Материальная ответственность работника предусмотрена трудовым кодексом, однако её размер ограничен.

Так работник отвечает перед работодателем за ущерб в размере своей месячной заработной платы. Если сумма выше, спрор передается в суд. Кроме того, размер ежемесячного удержания из заработной платы не должен превышать 25 процентов. Иными словами, если сумма разбитых бутылок меньше либо равна 25% вашей заработной платы, работодатель вправе удержать данную сумму при выплате з/п. Если сумма разбитого больше 25% вашей з/п удержание производится так же в следующем месяце. Если сумма разбитого больше Вашей месячной з/п дело должно быть передано в суд.

Исключение составляют случаи, когда работник подписывает договор о полной материальной ответственности.

Мария
Клиент, г. Москва
То есть нет никаких «но» в вопросе с причиненным ущербом? Одна сотрудница разбила стеллаж, но не заплатила за него, так как «вина не моя, полки были кривые»

Именно. Ответственность наступает только в случае наличия вины. Если работник считает себя не виновным за причиненный ущерб, он имеет право обжаловать действия работодателя в суде.