Нужно ли заверять у нотариуса?

Взят кредит для другого человека на его личные нужды, так как ему не одобрили. Он его исправно платит, сейчас собирается по контракту уехать в другую страну для участия в боевых действиях. Хочет написать расписку, что в случае его гибели кредит будут закрывать его родители. Как и что должно быть прописано в такой расписке? Нужно ли заверять у нотариуса?

, Мария, г. Бодайбо
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Такая расписка будет недействительна. Договоренности двух не могут создавать обязательства для третьих лиц. Если он там умрет то кредит платить будете Вы.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Мария, здравствуйте!

Такая его расписка будет ничтожной. Он не может обещать выполнение возврата кредитных средств за своих родителей, нотариус не будет заверять такую расписку.

Правовое основание — «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ,
ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/44c14b6900a9357b7280c62327f3bfdf1743a52c