Перекрепляться к другому терапевту
согласно какому закону я имею право в государственной поликлинике прикрепляться к другому терапевту (участку) в границах этой поликлиники, по каким причинам мне в этом могут отказать
В соответствии с Законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» каждый пациент имеет право на выбор медицинской организации. Прикрепиться к поликлинике можно не чаще одного раза в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания).
Лучше это сделать через госуслуги, если Вы там зарегистрированы.
Доброго дня, Ильнур.
Работа терапевтических отделений поликлиник организуется по участковому принципу, т.е. создается участок и к нему «прикрепляется» врач-терапевт. Такая организация позволяет обеспечить проживающих на этой территории медицинской помощью с максимальной доступностью, поскольку терапевты не только ведут прием в поликлинике, но еще и выходят к пациентам на дом по вызову.
Однако, законодательство предусматривает возможность выбора медицинского учреждения и врача. При этом необходимо согласие того врача, которого выбрал пациент. Необходимость получения согласия врача вызвана нагрузкой, т.е. при превышении количества обслуживаемого населения на его участке, врач вправе отказать в обслуживании.
Выбор врача и медицинского учреждения возможен не чаще одного раза в год (ст.21 ФЗ «Основы законодательства об охране здоровья граждан в РФ»).
В дополнение сообщаю, что врач может отказаться от обслуживания пациента, если такой отказ не угрожает жизни и здоровью пациента. При этом руководитель медицинской организации обязан организовать замену лечащего врача (ст.70 вышеназванного закона).
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» гражданин имеет право на выбор врача с учетом согласия врача.