Если я подам жалобу на нарушение пдд участником движения (нарушение на лишение прав), будут ли мои контактные данные видны нарушителю, если его привлекут к ответственности?
Здравствуйте ! Если я подам жалобу на нарушение пдд участником движения (нарушение на лишение прав) , будут ли мои контактные данные видны нарушителю, если его привлекут к ответственности?
Добрый день!
В целом — да.
Ваше заявление о привлечении лица к административной ответственности будет в материалах дела об административном правонарушении.
Лицо, привлекаемое к административной ответственности, имеет право знакомиться со всеми материалами дела, в том числе на ознакомление ему будет предоставлено и Ваше заявление. Соответственно, все данные, указанные в вашем заявлении, ему будут доступны, если оно будет знакомиться с делом.
Илья, добрый день!
Если по результатам рассмотрения вашей жалобы будет возбуждено дело об административном правонарушении, то в соответствии с ч. 1 ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.
В силу ч. 1 ст. 28.1 КоАП РФ поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются сообщения и заявления физических и юридических лиц.
Таким образом, в материалах дела об административном правонарушении будет ваша жалоба, следовательно, лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, увидит ваши данные в случае ознакомления с материалами дела.
При рассмотрении дела об административном правонарушении лицо, привлекаемое к административной ответственности, вправе заявить ходатайство о вашем допросе в судебном заседании.
Перед Вашим допросом судьей будет устанавливаться Ваша личность, в том числе фамилия имя отчество, дата рождения, адрес. Соответственно, лицо будет все это слышать.
Рассмотрение Вашего обращения в целом выглядит так: ваше обращение с приложенной к нему видеозаписью поступает в ГИБДД, ГИБДД устанавливает водителя, вызывает его, составляет протокол об административном правонарушении, если факт нарушения подтверждается, направляет материал с протоколом в суд. Суд рассматривает дело по существу.
Лишить прав при этом могут, это не правонарушение, выявленное посредством работающих в автоматическом режиме средств фото- и видеофиксации.