Арендатор (клиент) в досудебном порядке отказывается возмещать ущерб, ссылаясь на форсмажор (что наезд на штырь это случайность)

Ситуация:

У нас (кикшеринга) взяли самокат в аренду на основании договора оферты.

Во время аренды наехали на препятствие (железный штырь) и повредили нижнюю крышку самоката, пробили батарею и пошло горение.

В результате самокат восстановлению не подлежит.

В договоре есть пункт:

7. Гарантии и ответственность Арендатора

...

7.2. Риск случайной гибели или случайного повреждения Объекта с момента нажатия в Мобильном приложении кнопки «Начало поездки» и до момента завершения аренды несет Арендатор;

...

Арендатор (клиент) в досудебном порядке отказывается возмещать ущерб, ссылаясь на форсмажор (что наезд на штырь это случайность). При этом усматриваются нарушения ПДД при вренде: езда по проезжей части при наличии тротуара, а также езда вдвоем.

Раньше с подобным не сталкивалась. Хотим сделать экспертизу, оценить ущерб, написать претензию, а потом исковое заявление.

Что посоветуете?

Сможем ли взыскать ущерб за повреждение, услуги юриста и упущенную выгоду за вынужденный простой?

, Иван Петров, г. Казань
Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый день. Да, у Вас есть все шансы выиграть спор в суде

Павлов Павел
Юрист, г. Волжский

Иван, добрый день!

Это однозначно не форс-мажор. Форс-мажор подтверждается справкой Торгово-промышленной палаты. По таким основаниям её ни кто не выдаст. Вы 100% сможете взыскать реальный ущерб. Упущенную выгоду в Вашем случае доказать будет сложно (для этого слишком многое нужно и одного расчета вашего экономиста будет явно недостаточно), поэтому не заявляйте заоблачных цен по упущенной выгоде, так как в случае их неподтверждения рискуете оплатить судебные расходы другой стороны, которые могут свести на нет весь Ваш выигрыш.

Иван Петров
Клиент, г. Казань
По упущенной выгоде есть статистика за два года в билинговой системе.В среднем 300-500р на один самокат в день.Только не понятно как определить время простоя, пока идет судебное разбирательство

Боюсь Вашу статистику суд не учтет. Вам нужно будет доказать наличие конкретного клиента, который буквально сел на самокат, размахивая пачкой денег, но не смог поехать. В вашем случае, когда услуги оказываются неограниченному кругу лиц, такое впринципе не возможно. Второй момент у Вас спросят, сколько самокатов простаивало в данном периоде. Если на площадке находился хоть один свободный самокат — всё, вы поплыли. Мой Вам совет — не связывайтесь с упущеной выгодой, потеряете деньги и радость от стопроцентного выигрыша.