Подскажите, пожалуйста, куда мне обратиться?
Здравствуйте. У меня проблема с банковским переводом. Не понимаю правомерны ли действия банка и что мне дальше предпринять. Может надо подать иск?
В мае совершила перевод через банк Тинькоф в Китай. Из-за проблем со свифтом деньги не дошли. Написала на возврат средств. Но деньги не возвращают. Тинькоф отвечает, что ждет ответ от банка корреспондента. И вот я не понимаю. Я же являюсь клиентом Тинькофа, какая мне разница что не отвечает банк в США?
Написала в Центральный банк России - написали что ничего не могут сделать.
- E0216EDD-A518-4FDC-A554-AF60B1CF94BD.jpeg
Здравствуйте. Обращайтесь в суд с исковым заявлением на банк.
ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Яна, добрый день!
До подачи искового заявления узнайте, находится ли Ваш банк в санкционных списках. Если да, то в суде они сошлются на форс-мажор, и суд освободит их от обязательства вернуть деньги. При таком сценарии Вы зря понесете судебные расходы.