Какова территориальная подсудность, при разделе дух объектов недвижимости, расположенных в разных районах города

Какова территориальная подсудность, при разделе дух объектов недвижимости, расположенных в разных районах города. Раздел имущества без развода.

, Наиль, г. Уфа
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Иск о разделе совместно нажитого супругами имущества подлежит рассмотрению не по правилам об исключительной подсудности, а по общим правилам подсудности. При наличии в составе общего имущества нескольких объектов недвижимости иск принимается судом по месту жительства ответчика, обладающего правом на объект недвижимости, в котором он зарегистрирован. Этим судом рассматривается раздел всего имущества, в том числе и другой недвижимости, находящегося на территории, не входящей в юрисдикцию данного суда.