Я правильно понимаю что я должна подать иск на назначение алиментов заново?

В данный момент получаю алименты от мужа на содержание супруги (меня)до достижения ребенком 3 лет 11.10.2022 года. В данный момент я беременна, больничный по родам начинается с 01.08.2022 года. Муж согласен выплачивать алименты до достижения второго (нерожденного ребенка 3 лет). Но нотариальное соглашение нам не подходит. Нужно судебное решение. Я правильно понимаю что я должна подать иск на назначение алиментов заново? И могу ли я просить о назначении алиментов на период беременности и достижения будущего ребенка 3 летнего возраста? Или на период беременности это один иск и потом после рождения ребенка мне нужно будет подать заново иск?

, Оксана, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана!

Я правильно понимаю что я должна подать иск на назначение алиментов заново?

 да. При этом, если муж укажет, что на Вас по первому решению взыскиваются алименты до

11.10.2022 года

 суд может назначить алименты по второй беременности с 12.10.2022 и до достижения вторым ребенком трех лет.

Если муж этого не укажет, суд назначит алименты со дня обращения (хоть завтра, Вы же уже беременны, когда отпуск по беременности и родам, значения не имеет) и алименты будут взыскивать по двум исполнительным листам до 11.10.2022.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).