Получается, они делают вид, что отмены прошлогоднего приказа не было?
Здравствуйте!
В прошлом году получил блокировку карты Сбербанка по судебному приказу. Сам приказ я не получал, письмо по адресу прописки не приходило. Написал заявление в суд об отмене и через три месяца Сбербанк снял арест, в операциях отмечено "Прекращение взыскания" с пометкой "Решение судебного органа". То есть судя по всему приказ отменили. Уведомления об этом, опять же, мне не пришло.
И вот недавно получил через Госуслуги уведомление о начале исполнительного производства по приказу от 23.06.2022 г. При этом номер судебного приказа такой же, как у прошлогоднего! Даже заканчивается на "/21". Сразу же отправил заявление об отмене заказным письмом с описью, указав дату приказа 23.06.22, как и было указано в уведомлении от Госуслуг.
Сегодня захожу в Госуслуги и вижу, что исполнительное производство продолжается, но идёт по прошлогоднему приказу! И на сайте суда нет никакого решения об отмене, только регистрация судебного приказа. То есть исполнительное производство возбудили спустя год. Получается, они делают вид, что отмены прошлогоднего приказа не было? Помогите разобраться с этой путаницей, пожалуйста. Из доказательств у меня по сути только фото описи и чека с почты при отправке письма в прошлом году и операция в Сбербанке.
Добрый вечер!
К сожалению, суды не всегда оперативно заносят информацию о движении дела в картотеку.
Вам необходимо обратиться непосредственно в суд, который выносил судебный приказ и узнать был ли данный судебный приказ отменён.
Можно попробовать получить информацию по телефону.
Дополнительно Вы имеете право ознакомиться с материалами дела и попросить копию определения.
В случае если судебный приказ был отменен, то необходимо требовать от банка разблокировки карты и окончания процедуры по взысканию задолженности.
Как я писала выше, в суде не всегда информация на сайте обновляется оперативно. Если Вы не получали в ответ на свое заявление об отмене судебного приказа определение из суда, то достоверно знать об отказе или удовлетворении Вашей просьбы мы не можем.
Для этого достаточно позвонить в суд и уточнить информацию.
Скорее всего, суд отказал Вам в отмене судебного приказа, например, в связи с тем, что в заявлении об отмене судебного приказа Вы не просили восстановить пропущенный срок (судя по ситуации, он у Вас пропущен, т.к. вы узнали о судебном акте на этапе исполнения).
Точная причина будет указана в определении суда.
Если это действительно так, то, к сожалению, ничего сделать не возможно.