Правомерно ли наказывать штрафом работника в нерабочее время?
Правомерно ли наказывать штрафом работника в нерабочее время? От службы безопастности поступил штраф за открытый сейф в кабинете, но я находился рядом в этом же кабинете. Время было 22:03. Мой рабочий график с 9 до 22
ДОбрый день. Трудовым кодексом РФ штрафы работодателя к работнику не предусмотрены, это в любом случае незаконная история.
Здравствуйте, Гера. Я скажу Вам больше. Штрафом наказывать неправомерно не только в нерабочее время, но и в рабочее.
Так, все виды дисциплинарных взысканий предусмотрены ст. 192 ТК РФ. Список наказаний носит исчерпывающий характер и расширению не подлежит. Так, ч.1 данной статьи предусматривает следующие виды дисциплинарных наказаний:
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Штрафовать работников работодатель не имеет права.